Про-движение: анализ ситуации на рынке топлива 17 — 23 декабря

Прошедшая неделя для рынка топлива ознаменовалась стабильным продолжением подорожания практически по всем видам нефтепродуктов, исключение составил только сжиженный нефтяной газ. На стоимость топлива сейчас существенно влияют стоимость импорта и формирование трейдерами финансовой «подушки безопасности». Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошедшей неделе показали плавное стабильное повышение стоимости без попытки просадок.

За период с 17 по 23 декабря средняя цена бензина А-95 выросла на 26 копеек (+1,42%) с 25,26 грн/литр до 25,52 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 показывает тенденцию на дальнейшее повышения стоимости.

92-й бензин стал исключением и по цене также начал набирал обороты, правда больше чем 95-й бензин. На сегодняшний день за один литр просят 23,93 грн/литр, хотя еще в прошлый четверг стоимость составляла 23,75 грн/литр. Так за неделю цена выросла на 18 копеек (+1,51%).

Дизель

Дизельное топливо также всю прошедшую неделю показывало ценовые корректировки с тенденцией повышения. Средняя цена за неделю выросла на 22 копейки (+0,33%) с 24,26 грн/литр до 24,48 грн/литр.

Газ

Автогаз за всю прошедшую неделю был самым нестабильным видом топлива, так как цена стабильно снижалась всю неделю. В итоге на сегодня цена за литр газа составляет 12,53 грн, хотя еще на прошлой неделе за литр просили 12,65 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива упала в цене на 12 копеек (-0,78%).

Максим Пархоменко, аналитик Alpari:

По итогам недели, цена на бензин выросли в цене на 20 копеек, дизель на 15 копеек, автогаз просел в цене на 5 копеек.

📅 Участники рынка реагируют на рост цен на топливо на мировых рынках. С небольшим запозданием они повышают свои цены. В паре с этим высокая волатильность гривны заставляет увеличивать стоимость топлива на АЗС.

В ближайшее время цены на топливо не будут расти. При текущем курсе гривны, нет особого потенциала для увеличения цен. АЗС которые ранее не успели подтянуть свои цены сделают это в ближайшее время.

Добавить комментарий

Войти с помощью: