Крупнейший в мире суверенный фонд получил рекордную прибыль

доллары_инвестиции

Фонд национального благосостояния Норвегии в объеме 1,8 трлн долларов США заявил о рекордной прибыли в 222 млрд долларов США. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что такой показатель возможен благодаря высокой доходности инвестиций фонда в акции американских технологических компаний.

Фонд, инвестирующий доходы норвежского государства от добычи нефти и газа, является одним из крупнейших инвесторов в мире. Он владеет в среднем 1,5% всех котируемых акций по всему миру. Фонд национального благосостояния Норвегии также инвестирует в облигации, недвижимость и активы, связанные с возобновляемыми источниками энергии.

Девять из десяти крупнейших пакетов акций фонда к концу 2024 года были акциями технологических компаний, а тройку лидеров вошли Apple, Microsoft и Nvidia.

Добавить комментарий

Войти с помощью: