Полномасштабная война стала одним из самых сильных ударов по экономике Украины и материальному положению граждан. Несмотря на то, что бизнес постепенно адаптируется к новым условиям, а международные партнеры продолжают поддерживать страну, уровень благосостояния населения продолжает ухудшаться. Об этом сообщает регулятор со ссылкой на Visitukraine.
По словам директора Института демографии и социальных исследований НАН Украины Эллы Либановой, война вызвала не только прямые экономические потери, но и глубокие изменения в социальной сфере. Речь идет о снижении доходов, ухудшении ситуации на рынке труда, росте безработицы и демографических сдвигах, которые уже сейчас влияют на будущее страны.
Бедность в Украине растет
До начала большой войны, даже в сложный период пандемии, доля людей, живших за чертой бедности, составляла примерно 22–23%. Теперь этот показатель вырос уже примерно до 30%. Это свидетельствует о существенном ухудшении финансового положения значительной части населения.
В то же время еще более негативного сценария удалось избежать благодаря масштабной внешней помощи. Именно финансовая поддержка международных партнеров стала одним из ключевых факторов, позволяющих государству сохранять относительную стабильность и выполнять основные социальные и бюджетные обязательства. Элла Либанова подчеркивает, что без системной помощи со стороны Европы последствия для экономики были бы значительно тяжелее.
Рынок труда сталкивается с новыми вызовами
Отдельной проблемой остается ситуация на рынке труда. Хотя часть компаний смогла восстановить работу и адаптироваться к условиям военного времени, в Украине все более заметной становится проблема длительной безработицы. Речь идет о случаях, когда люди месяцами не могут найти работу, соответствующую их навыкам, опыту или ожиданиям.
Больше всего от этого страдают социально уязвимые категории населения. Рынок труда быстро меняется, однако не все имеют возможность или ресурсы для переквалификации. По оценкам Института демографии, в Украине сформировался значительный резерв потенциальной рабочей силы — около 1 миллиона человек. Это граждане, которые по разным причинам прекратили активный поиск работы или временно выпали с рынка труда.
При этом ситуация выглядит противоречиво: с одной стороны, безработица остается высокой, а с другой — бизнес уже ощущает дефицит специалистов в ряде отраслей. Ожидается, что после завершения войны проблема нехватки кадров станет еще более ощутимой, особенно в период масштабного восстановления страны. Чтобы компенсировать дефицит работников, Украине, вероятно, придется активнее привлекать иностранную рабочую силу. Речь идет о двух основных категориях: работниках из более бедных стран для выполнения физического или малоквалифицированного труда, а также высококвалифицированных инженерах и технических специалистах, без которых будет сложно реализовать крупные инфраструктурные и промышленные проекты.
Украинцы будут работать дольше
Еще одним важным последствием войны могут стать изменения в отношении к трудовому возрасту. Из-за демографических потерь и экономических вызовов украинцам, скорее всего, придется оставаться профессионально активными значительно дольше. Причем речь идет не только о возможных решениях на уровне законодательства, но и об общей трансформации экономической реальности.
Спрос на опытных работников старшего возраста будет только расти. Элла Либанова считает, что общество постепенно движется к модели, в которой продолжительность трудовой жизни существенно увеличится. По ее оценке, в будущем для многих украинцев работа до 70 лет может стать обычной практикой, а в отдельных случаях период активной профессиональной деятельности будет длиться еще дольше.









Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.