Уровень бедности в Украине превысил 50% — социолог

В 2020 году из-за карантина многие украинцы лишились источников дохода. Уровень бедности в стране достиг 51%, заявила директор Института демографии НАНУ Элла Либанова в интервью LIGA.net.

По словам Эллы Либановой, возглавляющей Институт демографии и социальных исследований им. Птухи НАНУ, каждый второй гражданин Украины сегодня оказался за чертой бедности.

Так, отмечает социолог, согласно последним данным Госстата, по итогам первого полугодия 2020-го уровень бедности в стране достиг 51%.

Элла Либанова обращает внимание на то, что рассчитываемый Институтом показатель уровня бедности базируется на «расчетном прожиточном минимуме», который в середине прошлого года равнялся 3845 грн. При этом минимум, которым оперируют в Минсоцполитики, составляет 2027 гривен.

По словам эксперта, за чертой бедности оказались как украинцы, работающие неполный рабочий день или неделю, так и те, чья зарплата близка к минимальной.

Также данная категория включает высокий процент граждан, не имеющих высшего образования. Как отмечает Либанова, в рядах украинцев, окончивших ВУЗы, уровень бедности составляет 11%, тогда как среди получивших среднее образование – 29%.

В условиях бедности сегодня живут и многие многодетные семьи. Мало того, добавляет социолог, в тяжелом финансовом положении оказываются украинские родители уже при рождении второго ребенка.

«Двое работающих родителей не могут полностью обеспечить двоих детей – даже по низким украинским стандартам», — говорит эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам экономиста Виктора Скаршевского, уровень бедности в Украине вырос до показателей 2015 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: