Строительные работы в Украине выросли на 16,1%

строительство дома

В январе–июле 2025 года объем выполненных строительных работ в Украине достиг 117,7 млрд грн, что на 16,1% больше, чем за аналогичный период 2024-го. Об этом сообщает регулятор со ссылкой на данные Госстата.

За семь месяцев темпы возведения зданий выросли на 27,7%: жилых — на 12%, нежилых — на 36,4%. В то же время инженерные сооружения прибавили лишь 8%. Доля нового строительства составила 43,4%, ремонта — 29%, реконструкции и других работ — 27,6%.

Общий индекс строительной продукции в этот период составил 110% к уровню прошлого года. В июле он достиг 144,5% в годовом измерении, однако снизился до 97,2% относительно июня. По сезонно скорректированным данным, инженерное строительство показало наивысшую динамику, превысив 160%.

Госстат поясняет, что публикация отчетности была отложена из-за военного положения. В расчетах не учтены временно оккупированные территории и зоны боевых действий, однако внесены уточнения по данным 2025 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: