Правительство поддержало отмену 63 регуляций

Кабинет Министров Украины продолжает дерегулирование. На заседании правительство поддержало очередные изменения, разработанные Министерством экономики. В этот раз это законопроект об отмене 63 дублирующих и неактуальных требований госрегулирования к бизнесу. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

Также предлагается отменить административную ответственность за нарушение утративших силу норм. Это логичный шаг, который снизит риски для предпринимателей.

Решения заработают после того, как законопроекты примет Верховная Рада и подпишет Президент.

«Продолжаем дерегуляцию – последовательно уменьшаем административное давление на бизнес. На этот раз предлагаем отменить еще более 60 устаревших инструментов, не несущих реальной пользы. Это позволит бизнесу сэкономить около 400 млн грн», — отметила Юлия Свириденко, Первый вице-премьер-министр — Министр экономики Украины.

Этот пакет был сформирован на основе предложений министерств, бизнеса и экспертов. К работе привлечены профильные организации и аналитические центры.

Что именно предлагается отменить:

  • 23 инструмента — в сфере АПК, лесного и охотничьего хозяйства, рыболовства, охраны животного мира
  • 18 — в сфере охраны воды и воздуха
  • 8 — энергетика, альтернативное топливо, строительство, взрывчатые материалы
  • 12 — внешнеэкономическая деятельность, инвестиции, инновации, культура, образование
  • 2 — здравоохранение

Добавить комментарий

Войти с помощью: