Австралийский миллиардер инвестировал $500 млн в фонд восстановления Украины

Горнодобывающий миллиардер из Австралии Эндрю Форрест вложил $500 млн в запущенный им инвестиционный фонд по восстановлению Украины. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на материалы BBC.

Размер фонда будет составлять минимум $25 млрд, но может достичь $100 млрд.

С момента начала работы над инвестиционным фондом в начале марта Форрест сказал, что обсуждал этот план с рядом мировых лидеров, включая президента США Джо Байдена, тогдашнего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен.

«Президент Зеленский видит в этом возможность полностью заменить старые угольные и атомные электростанции новой зеленой энергией… Этот капитал будет доступен в тот момент, когда российские войска будут выведены с территории Украины», – отметил миллиардер.

Фонд уже проводил консультации с главой инвестиционного гиганта BlackRock Ларри Финком, который обещал помощь в привлечении капитала в Украину.

Стоит отметить, что Форрест заработал свое состояние на горнодобывающем буме в Австралии. Он является основателем и исполнительным председателем железорудного гиганта Fortescue Metals. В последние годы он стал крупным производителем зеленого водорода.

Добавить комментарий

Войти с помощью: