Новости Maanimo

Земля в залоге у банков: где найти простое решение?

Банки не смогут покупать землю

Согласно законопроекту №2178-10 об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который был уже принят в первом чтении, отрегулированы некоторые вопросы по земле, находящейся в залоге у банков.

Так, к голосованию во втором чтении этот документ подошел со следующим основным мессенджем – банки не смогут приобретать права собственности на залоговую землю сельхозназначения. Однако в законопроекте написано следующее: финансовые учреждения могут взыскать средство залога в том случае, если кредитополучатель не выполнит свое основное обязательство перед банком, т.е. не выплатит кредит.

Как сообщила maanimo юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Юлия Лець, в соответствии с украинским законодательством банки – это юридические лица, которые имеют право предоставлять финансовые услуги на основании банковской лицензии:

«То есть назначение банков и их деятельность не предусматривает свободного приобретения земельных участков в собственность у продавцов с целью владения ними. Как и дальнейшего распоряжения путем продажи третьим лицам, передачи в аренду и прочее. Поэтому логично, что данный законопроект не предоставляет банкам право на покупку земли сельскохозяйственного назначения, поскольку оно противоречит основной цели их деятельности».

Отчуждение и продажа

Что же банки потом могут делать с залоговой землей? Законопроектом однозначно регулируется, что такие земельные участки должны быть отчуждены банками на земельных торгах в течение двух лет со дня приобретения права собственности. Данная норма позволяет погашать задолженность по просроченным кредитным обязательствам за счет залогового имущества, что также предусмотрено Законом Украины «Об ипотеке».

Вместе с тем, на банки не распространяется ограничение по концентрации земли в одних «банковских руках» площадью 10 тыс. га. Объясняется это тем же кредитованием под залог на такую площадь земель.

Можно ли считать данную норму обоснованной, или существуют какие-то опасения?

«Эта норма является вполне обоснованной, потому что украинские банки готовы кредитовать земельные сделки купли-продажи под их ипотеку, и таких банков на сегодняшний день насчитывается около 50», — говорит Юлия Лець.

Однако, по ее же мнению, это может сыграть и злую шутку: ограничения по концентрации земли на 10 тысяч га могут привести к очень непростой ситуации в Украине – в целом возможно будет прокредитовать покупку только 500 тысяч га земли. А это составляет всего 2% рынка.

В чью пользу конфискуют?

Адвокат юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Александр Камша рассказал maanimo, что в нормах законопроекта, который готовится ко второму чтению, не совсем понятным остается вопрос, какая же ответственность будет возложена на банки, если реализация залоговой земли не произойдет на протяжении двух лет. В документе указывается, что после истечения этого срока, если земельный участок не был продан, то таким вопросом будет заниматься суд. Именно он и решит вопрос, связанный с конфискацией такой недвижимости. Однако в пользу кого по решению Фемиды эта земля должна перейти – банка либо государства – в законопроекте вообще не сказано.

«Такое судебное разбирательство может длиться значительно дольше двух-трех лет. Это, в свою очередь, может повлиять на состояние земель сельскохозяйственного назначения, если их не обрабатывать», – отметил Александр Камша.

Риски для продовольственной безопасности

Поскольку банкам сдавать в аренду залоговую землю запрещается, то она может находиться под паром 3-4 года, т.е. не будет обрабатываться, засеваться, и на ней не будут собирать урожай. Стоит обратить внимание, что по мнению некоторых специалистов, такой «гуляющей» земли в будущем может быть 10-15%, следовательно, страна будет на 10-15% меньше собирать урожая зерновых и бобовых в году.

Так что налицо не только банковско-судебные проблемы и недочеты этого документа, но и риск наступления аграрных кризисов, обострение продовольственной и экспортной безопасности Украины.

Таким образом, «белых пятен» в законопроекте, который регулирует земельные отношения банков и кредитополучателей, пока достаточно, и конечно, документ сыроват. Но теперь нужно дождаться второго чтения, чтобы увидеть, какие будут внесены поправки.

Материал подготовил Олег Громов