Новости Maanimo

В Goldman Sachs назвали «справедливый» курс евро к доллару

В поле зрения инвесторов – запланированное на вторник-среду заседание ФРС США, которое станет первым после заявления главы Федрезерва о корректировке подхода к монетарной политике регулятора.

Эксперты Standard Chartered допускают, что ФРС может разочаровать долларовых медведей, отсрочив введение контроля за кривой доходности. Аналитик Ли Хардман из MUFG прогнозирует, что Джером Пауэлл может заявить завтра-послезавтра о том, что ставки останутся на текущем уровне еще на протяжении 3-4 лет.

Так, согласно данным торгов 14 сентября, курс европейской валюты к доллару успел вырасти до отметки 1,1865: уровень предыдущего закрытия составлял 1,1845. Доллар падает и по отношению к иене: днем в понедельник курс составляет 106 иен за доллар (уровень предыдущего закрытия — 106,14).

Индекс доллара сегодня опустился до 93,14 пункта (-0,2%).

Стоит отметить, что курс американской валюты находится под давлением в том числе и после выхода статистики, касающейся промышленного производства в еврозоне. Согласно свежим данным, объем промпроизводства в регионе в июле вырос на 4,1% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя аналитики прогнозировали рост на уровне 4%. В годовом выражении показатель сократился на 7,7% при прогнозе падения на 8,2%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Европейский Центробанк сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне 0% — показатель остается неизменным с марта 2016 года.