Новости Maanimo

Рынки акций обваливаются почти как в 2008 году

К примеру, индекс MSCI в пятницу упал на 0,6%, а в четверг — на 3,3%.

В целом за неделю индекс потерял 9,4% и это близко к тому результату, который MSCI показал в ноябре 2008 года (-9,8%).

Основные индексы Уолл-стрит снижаются шестую сессию подряд, при этом индекс S & P 500 в четверг упал на 4,42%, показав самую быструю коррекцию в собственной истории.

Японский Nikkei потерял 3,7%, а индекс китайских «голубых фишек» CSI300 уменьшился на 3,6%.

Стоимость нефти снизилась до годового минимума, а по итогам недели может достичь минимального значения более чем за 4 года.

Кроме того, индекс CBOE volatility вырос до отметки в 39,16, то есть до самого высокого уровня примерно за 2 года. Данный индикатор отражает возможность колебаний американских акций в ближайшие 30 дней.

Также, поскольку инвесторы переориентируются на защитные активы, а японская иена считается достаточно стабильной валютой, этот актив в пятницу вырос по отношению к доллару до месячного максимума.

Рынки выражают уверенность в том, что Федеральная резервная система США скоро снизит ключевую ставку.

«Можно сказать, что влияние коронавируса будет явно намного сильнее, чем от торговой войны между США и Китаем. Так что у ФРС нет причин для того, чтобы занять выжидательную позицию в следующем месяце», — прокомментировал ситуацию старший экономист Nomura Securities Томоаки Сисидо.

Напомним, что ФРС не снижала ставку в течение 10 лет, однако в августе 2019 года уменьшила ее на 0,25 п.п до 2-2,25% годовых, и впоследствии продолжала понижать. До этого ФРС снижала ставку в кризисные 2007-2008 годы.