Новости Maanimo

Сколько вернули вкладчикам в марте: ФГВФЛ назвал сумму

«Фонд гарантирования во время карантина работает в обычном режиме, но дистанционно. Введение карантина в Украине не мешает осуществлять гарантированное возмещение средств вкладчикам с помощью автоматизированной системы выплат. Вкладчики могут обращаться к банкам-агентам Фонда и получать гарантированные суммы», — отметила заместитель директора-распорядителя Фонда Наталья Рудуха.

По количеству выплат вкладчикам во время карантина лидирует Киев — 23%. Второе место по этому показателю делят Донецкая и Харьковская области — по 11% в каждой, на третьем месте Львовская область — 9%. На Днепропетровскую область приходится 7% выплат, Херсонскую — 6%, Одесскую и Киевскую — по 5%, Ровенскую, Николаевскую и Луганскую — по 4%, Тернопольскую и Полтавскую — по 2%, Черновицкую, Черкасскую, Сумскую, Кировоградскую и Винницкую — по 1%.

К 1 апреля 2020 года в реестре банков, находящихся под контролем Фонда гарантирования вкладов, насчитывалось 74 финучреждения. Агентами Фонда на данный момент являются 11 банков.

Общая сумма средств, аккумулированных Фондом, за месяц сократилась с 11,25 до 10,28 млрд грн, хотя в целом за январь-март Фонд получил почти 1,006 млрд грн поступлений от регулярного сбора.

Общая сумма компенсаций с 26 февраля 2012 года до 1 апреля 2020 года достигла 89,81 млрд грн.

В марте 2020 года Фонд завершил ликвидацию БГ Банка, Легбанка и Фортуна-Банка.

Исполнительная дирекция Фонда продлила на год ликвидацию Укринбанка (до 22 марта 2021 года), Вектор Банка (до 21 марта 2021 года) и банка «Союз» (до 15 марта 2021 года).

Также отметим, что с марта Фонд осуществляет ликвидацию Актив-банка и Артем-банка, не привлекая посредников.

В общей сложности Фонд должен был вывести с рынка 95 банков, из которых 40 уже ликвидированы, а ликвидация 55 из них еще длится.

Напомним, в феврале Фонд гарантирования вкладов выплатил вкладчикам неплатежеспособных банков 24,1 млн грн.