Новости Maanimo

МФО «ШвидкоГроші» выпускает корпоративные облигации

Финансовая компания «ШвидкоГроші», которая работает под юридическим названием ООО «Споживчий центр», вместе с инвестиционной группой «УНИВЕР» объявили о первом выпуске корпоративных облигаций с публичным предложением на сумму 100 млн грн, сообщает регулятор со ссылкой на участников размещения.

Согласно обнародованным условиям, ставка дохода по облигациям для первого-четвертого процентных периодов установлена на уровне 24% годовых в гривне. Также предусмотрена ежегодная оферта, а выплата процентного дохода будет осуществляться ежеквартально.

Подать заявку на приобретение этих ценных бумаг инвесторы смогут в период с 14 по 28 апреля 2026 года. Сделать это можно как через своего брокера, так и через инвестиционную фирму «УНИВЕР Капитал».

Старт первичного размещения запланирован на 14 апреля 2026 года на фондовой бирже ПФТС. После завершения этого этапа облигации, как отмечается, должны стать доступными и для операций на вторичном рынке.

Отдельно сообщается, что выпуск реализуют с применением механизмов размещения, которые предусматривают упрощенную процедуру регистрации и использование принципа DvP, то есть «поставка против оплаты». Такой подход означает одновременное проведение передачи облигаций и расчета по ним, что повышает надежность сделок, а также позволяет ускорить регистрацию итогов размещения.