Национальный банк Украины наложил финансовые санкции на ПрАТ «СК «Перша» (ЄДРПОУ 31681672) за выявленные нарушения законодательства в сфере страхования, защиты прав потребителей и нормативных актов, регулирующих деятельность на рынке небанковских финансовых услуг. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.
Подробности
В результате плановой проверки, проведённой Департаментом инспектирования НБУ, были зафиксированы несколько нарушений, в связи с чем в отношении страховой компании «СК «Перша» были применены следующие меры:
-
Штраф в размере 2 556 800 грн — за нарушение требований законодательства Украины о защите прав потребителей финансовых услуг.
-
Штраф в размере 320 000 грн — за несоблюдение правил предоставления отчётности участниками рынка небанковских финансовых услуг в Нацбанк.
Компания обязана уплатить указанные суммы в течение 30 дней с момента вступления решения в силу.
Эти меры были утверждены 28 июля 2025 года Комитетом по надзору и регулированию небанковского финансового сектора на основании выводов инспекционной проверки.