В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 2 – 9 марта

Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

С приходом весны измениться может не только погода, но и курс доллара. Март – традиционно период девальвации гривны, поэтому уже в этом месяце американская валюта может вырасти примерно на 50 копеек и побить психологическую отметку в 25 грн.

Причин несколько: снижение спроса на украинские облигации внутреннего госзайма, кадровые перестановки в Кабмине, анонсированные на эту среду (это не может не влиять на потенциальных инвесторов), а также снижение цен на международных рынках.

На сегодня же Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 24,59 гривен за доллар, что на 3 копейки выше по сравнению с предыдущим банковским днем.

Могу предположить, что доллар на межбанке на этой неделе будет торговаться около 24,7 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться около 24,6 — 24,7 грн.

Олег Куринной, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр:

Заключительная неделя февраля стала непростой для мировых финансовых рынков, что не могло не сказаться на курсовых трендах основных мировых валют между собой и их соотношением с гривной.

Котировки доллара на межбанке стартовали с недельного минимума 24,44-24,46, в середине недели доросли до максимума 24,665-24,685 с последующей корректировкой до 24,63-24,66 в пятницу.

Наличный рынок традиционно для последних недель сверял свои тренды с межбанком, сохраняя умеренный позитивный зазор: его котировки колебались от 24,30-24,34 до 24,46-24,51.

Официальный курс гривны за неделю снизился на 14 копеек: с 24,45 в прошлый понедельник до 24,59, заявленных на сегодня.

Ключевые факторы влияния на курсовую динамику:

— календарный период возмещений НДС экспортерам;

— нарастающая тревога на мировых и европейских финансовых рынках в связи с распространением и расширением географии пандемии коронавируса, усиление финансовой лихорадки, курсовых ралли и опасений рецессии, переориентирующие интерес инвесторов в сторону «тихих гаваней»;

— слабые результаты очередного аукциона Минфина, разместившего ОВГЗ общим объемом 1,6 млрд грн, из которых большинство пришлось на двухлетние бумаги, при этом семилетние бумаги не пользовались ожидаемым спросом;

— завершение финансового месяца, финализация участниками рынка расчетов с контрагентами и фиксация банками валютных позиций;

— в условиях шторма на внешних финансовых рынках и повышенной волатильности основных мировых валют активизировались попытки спекулятивных раскачек и опасения продавцов и покупателей пропустить наилучший курс;

— регулятор не вмешивался в ход торгов при девальвационных трендах, но откупал даже незначительные излишки валютного предложения; чистая покупка валюты за неделю составила 81 млн долларов.

В результате гривна встретила весну на уровне 24,6, удержав преимущество более, чем в 2 гривны в сравнении со стартом весны-2019.

Мы ожидаем, что торги на текущей неделе будут проходить в диапазоне 24,40-24,90 грн. за доллар США.

Сергей Гнездилов

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках АО «АБ «РАДАБАНК»:

Межбанковский доллар дорос в конце недели до 26,67, реагируя на повышенный спрос.

Аукционы Минфина уже оказывают обратный эффект на курс – отсутствие спроса на бумаги у нерезидентов провоцируют ожидания роста курса, также возникает риск продажи иностранцами бумаг на вторичном рынке.

На этой неделе прогноз курса 24,60/25,00, евро 27,00/27,70.

Красовский_ПравэксАртем Красовский, директор департамента казначейства и фондовых рынков ПРАВЭКС БАНКа:

Несмотря на то, что существенной курсовой динамики последняя неделя февраля на валютном рынке не продемонстрировала, но, тем не менее, оставила впечатление окончания затянувшегося «боковика» курса доллар/гривна и начала перелома тренда в сторону роста курса доллара, а основным триггером здесь, судя по всему, выступил короновирус и связанные с ним стремительно развивающиеся негативные настроения на мировых рынках.

Так, начало недели на межбанковском рынке проходило традиционно для конца месяца, плановые платежи в бюджет с одной стороны, крупные выплаты по возмещению НДС с другой (4,5 млрд грн за неделю) – в целом спрос и предложение валюты были более-менее уравновешены и торговля велась в узком диапазоне 24.45-24.55 гривен за доллар США. Но после первичного аукциона Минфина по размещению ОВГЗ во вторник, который не принес желаемого результата и опять показал практически нулевой спрос со стороны нерезидентов на ключевое предложение – семилетние бонды, на рынке начинают ощущаться негативные настроения, а курс начинает рост и в среду достигает отметок 24.66/68. Тем не менее, появляется достаточно желающих продать валюту по таким курсам и уже к концу четверга рынок возвращается на прежние уровни 24.50/55, а излишков валюты даже хватает НБУ для пополнения резервов на 81 млн дол (предположительно, благодаря продажам валюты компанией Нафтогаз). Но в пятницу на рынок просачивается информация, что нерезиденты держатели ОВГЗ начинают небольшими партиями продавать ОВГЗ из своих портфелей и откупать валюту для вывода за рубеж, что, в общем-то, не выглядит так уж удивительно на фоне общемировых новостей о падениях рынков из-за распространения короновируса, и в итоге курс дол/грн делает финальный рывок и неделя закрывается на не радужных отметках 24.65/70, т.е. на 20 копеек выше уровней открытия.

На наступающей неделе для курса национальной валюты будут преобладать скорее негативные факторы. Во-первых, техническая миссия МВФ окончила свою работу в Украине и уехала без каких-либо четких заявлений о дальнейших планах сотрудничества и финансирования. Во-вторых, в информационном пространстве активно муссируется информация о возможных перестановках в правительстве, которые будут рассмотрены на внеочередном заседании Рады в среду. Ну и в третьих, текущий общемировой новостной фон также оставляет желать лучшего – эскалация военного конфликта в Сирии и, главное на текущий момент событие – темпы и перспективы распространения короновируса — пока не обещают рынкам позитивных новостей.

По части факторов финансового характера, здесь также тенденция на увеличение спроса на валюту: начало месяца традиционно является периодом покупки валюты дочками иностранных компаний для уплаты дивидендов, а на дополнительное предложение валюты со стороны инвесторов в ОВГЗ на аукционе Минфина во вторник рассчитывать пока не приходится.

Наш валютный прогноз на неделю: 24.60-25.20. Как всегда, многое будет зависеть от действий НБУ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: