Уже давно обсуждался вопрос о снятии государственного регулирования цен на продовольственную продукцию – многие эксперты считали, что именно это влияет на инфляцию и способствует повышению цен. Правительство пошло на встречу и сняло госрегулирование на некоторые продукты. Как стало известно Маанимо, это поспособствовало незначительному повышению стоимости именно данной группы продуктов питания.
После того, как 1 октября был запущен пилотный проект отмены госрегулирования цен, отмечается незначительное повышение цен на социальные группы товаров.
Повысились цены на хлеб, как из пшеничной муки, так и ржаной. Также подорожало подсолнечное масло. Значительно поднялись цены на яйца, однако, в Госстате говорят, что это больше вызвано сезонным фактором.
Из мясных продуктов больше всего подорожало сало. Говядина подорожала на 3%, а вот курятина почти осталась неизменной.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.