Финансовые новости Украины

Украина найдет средства для покрытия дефицита бюджета в 2024 году — Шмыгаль

Правительство Украины твердо рассчитывает, что получит внешнюю финансовую поддержку в полном объеме, необходимую в 2024 году для покрытия бюджетного дефицита и функционирования экономики. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой и слова премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля для «Укринформа».

С начала войны Минфин привлек в бюджет около $8,1 млрд от МВФ

С начала полномасштабного российского вторжения Министерство финансов Украины привлекло около $8,1 млрд. бюджетной поддержки от Международного валютного фонда. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Правительство профинансирует потери местных бюджетов прифронтовых общин

Кабинет Министров Украины одобрил постановление, расширяющее возможности финансирования из государственного бюджета для компенсации потерь местных бюджетов, предоставляющих льготы бизнесу на прифронтовых территориях. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Украина привлекла около $31 млрд через механизмы Всемирного банка

С февраля 2022 года в госбюджет поступили кредитные и грантовые средства на сумму около $31 млрд в рамках мобилизованных Всемирным банком финансовых ресурсов, в частности, через механизмы целевых фондов многих доноров. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на Минфин.

Украина потеряла до $400 миллионов из-за блокады границ

Возобновление блокады западных границ в феврале оказало большое влияние на импорт товаров. Потери импорта в феврале составили $350-400 млн. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на Макроэкономический и монетарный обзор НБУ.